20 abril 2024

Programa de competencia de los atletas argentinos en los Panamericanos Santiago de Chile

El siguiente es el programa de competencia de los atletas argentinos en la jornada de hoy en los Juegos Panamericanos Santiago de Chile 2023:

El siguiente es el programa de competencia de los atletas argentinos en la jornada de hoy en los Juegos Panamericanos Santiago de Chile 2023:

= ATLETISMO =

Hora Prueba Atleta

17:27 Lanzamiento de bala – Final Sasia: Carballo

17:31 Salto en alto masc– Final Layoy

17:45 400m con vallas masc – Final De Genaro

20:10 1500m fem – Final Borelli

= BÁSQUETBOL =

Hora Prueba Atleta

17:30 vs México – Semifinal Equipo masculino

= BREAKING =

Hora Prueba Atleta

17:20 B-Girls Molina Nadal

19:10 B-Boys Carvajal Matus

= CANOTAJE =

Hora Prueba Atleta

09:10 K1 500 – Final Rojas

09:20 K2 500 – Final Lo Moro-Vernice

09:30 C2 500 – Final Lukac-Cardozo

09:45 C1 200 – Final B Vela

10:10 C4 500 – Final Isequilla-Sequeira-Dalto Aziz-Ameghino

= ECUESTRE – SALTO =

Hora Prueba Atleta

11:00 Individual – Rueda 1 Ancic; Moschini; Maurin; Larocca

14:00 Individual – Rueda 2 – Final Ancic; Moschini; Maurin; Larocca

= ESGRIMA =

Hora Prueba Atleta

11:00 Equipo florete masc – Cuartos Servello-Marino-Cerquetti

12:00 Sable individual fem – Cuartos Perroni; Espinosa Veloso

= HOCKEY SOBRE CÉSPED =

Hora Prueba Atleta

19:45 vs Chile – Final Equipo masculino

= FÚTBOL =

Hora Prueba Atleta

15:00 vs Estados Unidos – por el bronce Equipo femenino

= GOLF =

Hora Prueba Atleta

08:00 Individual masc – Ronda 2 Fernàndez Valdes, Tosti

08:00 Individual fem – Ronda 2 Simmermacher, Rossi

= GIMNASIA RÍTMICA =

Hora Prueba Atleta

11:50 Aro – Final D`arcangelo, Gil

11:50 Pelota – Final D`arcangelo, Gil

18:00 5 aros – Final D`arcangelo, Gil

= GIMNASIA TRAMPOLÍN =

Hora Prueba Atleta

10:00 Sincronizado fem – Clasificación Maldonado, Podestá

10:30 Sincronizado masc – Clasificación Ferrari, Roberti

16:00 Individual fem – Clasificación Maldonado, Podestá

17:00 Individual masc – Clasificación Ferrari, Roberti

= HANDBALL =

Hora Prueba Atleta

20:00 vs Chile – Semifinal Equipo masculino

= KARATE =

Hora Prueba Atleta

11:00 Kata masc individual – Clasificación Impagnatiello

= LUCHA =

Hora Prueba Atleta

10:00 60kg grecorromana masc – Cuartos Merospian

10:00 76kg libre fem – Cuartos Machuca

= PATINAJE ARTÍSTICO =

Hora Prueba Atleta

18:00 Libre fem – Programa Corto Della Chiessa

19:15 Libre masc – Programa Corto Mastroianni Vito

= PELOTA VASCA =

Hora Prueba Atleta

10:00 vs Bolivia – Pelota de goma masc – Grupo A Fernández

11:00 vs Cuba – Frontball – Grupo A Comas

12:00 vs Uruguay – Frontbol – Grupo A Cortez

13:00 vs Uruguay – Pelota de goma fem – Grupo A Andrade Blasson

17:00 vs Chile – Frontenis masc – Grupo B Cardozo-García

17:00 vs Chile– Trinquete doble masc – Grupo A Andreas-Villegas

20:00 vs Venezuela– Trinquete doble femenino – Grupo A García Calderón-Pinto

= SQUASH =

Hora Prueba Atleta

12:15 vs México – Dobles masc– Final Romiglio-Pezzota

= RUGBY 7 =

Hora Prueba Atleta

12:30 vs Jamaica – Grupo B Equipo masculino

17:55 vs Chile – Grupo B Equipo masculino

20:50 vs Uruguay – Grupo B Equipo masculino

= TENIS DE MESA =

Hora Prueba Atleta

10:00 vs A. Independientes – Equipo fem – Cuartos Arguelles-Codina-Molero

Horario y rival a confirmar – Equipo masc – Cuartos Alto-Cifuentes-Lorenzo

= TIRO CON ARCO =

Hora Prueba Atleta

14:30 vs Venezuela – Equipo mixto recurvo – Octavos Leithold Juarez-Jajarabilla

= VELA =

Hora Prueba Atleta

12:00 iQfoil masc – Medal Race Saubidet Birkner; Quiroga

12:00 iQfoil fem – Medal Race Ferretti

12:00 Formula Kite masc – Medal Race Aguilar

12:00 Formula Kite fem – Medal Race Turienzo

12:00 49er masc – Medal Race Contessi

12:00 49FX fem – Medal Race Branz-Pantin

13:00 Sunfish fem – Series Race D`Agostino

13:00 Lightning – Series Race Conte;Silva; Silva

13:07 Snipe – Series Race Alsogaray: Sciarra

15:07 ILCA 6 – Series Race Cardozo

15:15 ILCA 7 – Series Race Guragna

= VÓLEIBOL =

Hora Prueba Atleta

17:30 vs Cuba – Semifinal Equipo masculino

= WATERPOLO =

Hora Prueba Atleta

11:00 vs Estados Unidos – Semifinal Equipo femenino

19:30 vs USA – Semifinal Equipo masculino